Comisiones

Comisión Convalidaciones

Titulares: Cristina Díaz (Presidenta), José Baños, Matías Gámez y Francisco Escribano (Secretario).

Suplentes: Inmaculada Carrasco y Elisa Amo.

 

La Comisión puede reclamar profesores especialistas en los temas objeto de convalidación. La Comisión de Convalidaciones se reunirá en el mes de noviembre para resolver las solicitudes ordinarias de convalidación y siempre que haya expedientes a convalidar que no admitan demora.

Tribunal de Revisión de Exámenes

Titulares: Juan J. Jiménez (Presidente), Carlos Álvarez, Miguel Ángel Gómez, Matías Gámez (Secretario).
Suplentes: Francisco Escribano (Presidente); Lidia Anes, Isabel Pardo, Elisa Amo (Secretaria).

 

El tribunal reclamará el asesoramiento de los profesores que crea oportuno.

Comisión de Prácticas Académicas Externas

Coordina: Esteban Alfaro Cortés

  • Elisa Amo Saus
  • José Baños Torres
  • Carmen Córcoles Fuentes
  • Francisco Escribano
  • Miguel Angel Gómez Borja
  • María del Mar López Pérez
  • Fabio Monsalve Serrano
  • Isabel Pardo García
  • Rosario Perez Morote
  • Yolanda Ramírez Córcoles
  • Angel Tejada Ponce
  • Angela Triguero Cano
  • Jorge Zafrilla Rodriguez.

Comisión de los Premios Extraordinarios de Grado y Máster

Presidente: Carmen Córcoles Fuentes (Decana)

Secretario: Cristina Díaz García (Secretaria Académica)

Vocales:

Fabio Monsalve Serrano (Profesor)

Casto Verdejo Cambronero (PAS)

Ana Blesa Cuenca (Alumna)

 

Comisión de Promoción del Centro

Coordina: Ángela Triguero

  • Antonio Olaya
  • Carlota Lorenzo
  • Elisa Amo
  • Encarnación Andrés
  • Esteban Alfaro
  • Fran Jareño
  • José Luis Alfaro
  • María de la O González
  • Miguel Pardo
  • Yolanda Ramírez

Comisión de Titulación

Coordinadora de Titulación:

Economía: Nuria Gómez
ADE: Yolanda Ramírez

  • Presidenta: Decana
  • Secretaria: Coordinadora de Titulación
  • Un miembro de cada uno de los Departamentos con docencia en el Centro (en asignaturas troncales, o básicas y obligatorias de acuerdo a las nomenclaturas previstas para los títulos de Grado). Estos miembros serán elegidos por el Departamento y aprobados posteriormente por la Junta de Facultad
  • Un alumno perteneciente a la Junta de Facultad
  • Coordinadora de Calidad

Comisión de Garantía de Calidad

Coordinadora de Calidad: Ángela Triguero Cano
Decana y Presidenta: Carmen Córcoles Fuentes
Responsable Unidad de Formación: Elisa Amo Saus
Coordinador de cada una de las titulaciones:

  • Grado ADE: Yolanda Ramírez Córcoles
  • Grado Economía: Nuria Gómez Sanz
  • Máster Universitario en Consultoría y Asesoría Financiera y Fiscal: Ángel Tejada Ponce
  • Máster Universitario en Crecimiento y Desarrollo Sostenible: Mª Inmaculada Carrasco Monteagudo
  • Máster Universitario en Economía Internacional y Relaciones Laborales: Carlos Álvarez Aledo

Un alumno de cada una de las titulaciones:

  • ADE: Marta García Haro
  • Economía: Rubén Rubio Ortíz
  • Economía-Derecho: Sonia García Moreno
  • Máster Universitario en Consultoría y Asesoría Financiera y Fiscal: Roberto Ibáñez Cutanda
  • Máster Universitario en Crecimiento y Desarrollo Sostenible: María Francisca Leal Leal
  • Máster Universitario en Economía Internacional y Relaciones Laborales: Francisco José Mancebo Puerta

Secretario administrativo de la Comisión: Casto Verdejo Cambronero

Comité de Asesores Externos

- Técnicos con conocimientos en los estudios de Economía y ADE representando:

  • Ayuntamiento de Albacete
  • Diputación de Albacete
  • Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha
  • Administración Estatal con representación en Castilla-La Mancha

- 5 empresarios o técnicos de gestión que colaboren con la Facultad en representación de asociaciones empresariales y profesionales
- 3 egresados

 

Enlaces

Síguenos en
Aneca
UCLM Online
Economía Digital
Buzón de Sugerencias
Grado en Administración y Dirección de Empresas

Ed. Jurídico - Empresarial "Melchor de Macanaz"

Plaza de la Universidad, 1 02071 Albacete (España)

decanato.economicasyempresariales.ab@uclm.es - (+34) 902 204 100